Включите исполнение сценариев JavaScript в браузере !!!
Функциональность сайта ограничена!


Если Вы видите это сообщение, то ваш браузер не поддерживает CSS animation. Используйте другой браузер !!!
Функциональность сайта ограничена!

Гаргулья
Козы и французы
или
о пользе виноделия
исторический очерк

В 1868 году французский коммерсант Жак Бриан придумал, как ему казалось, прекрасный способ разбогатеть. После бешеного успеха оренбургских пуховых платков на Всемирной Парижской выставке французские, лондонские и берлинские модницы затерзали мужей, требуя купить им шаль или платок из самого тонкого в мире оренбургского пуха. Подделать российскую продукцию было почти невозможно: даже пух ангорских коз был в полтора раз толще оренбургского и после долгой носки слеживался и сваливался, тогда как диковинные русские платки, нарушая все законы природы, становились мягче и пушистее. Спрос все рос и рос, французские дамы ждали исполнения заказов на оренбургские платки по три-четыре месяца, а российские купцы, занимавшиеся продажей пуховых изделий, вскоре были увешаны золотыми часами, алмазными перстнями и серебряными цепями, как цыганские бароны.

Жак Бриан решил закупить в России прекрасных оренбургских коз и разводить их на ферме под Тулузой, а свою продукцию запатентовать. Составив план, как утереть нос российской торговле, Жак отправился в Санкт-Петербург, прихватив с собой в качестве переводчика пожилого месье де Огюстена, который в молодости был учителем французского языка на помещичьей усадьбе. Путешествие не задалось с самого начала: по пути в Петербург море все время штормило, и месье Бриана по нескольку раз в день выворачивало наизнанку, так что он ступил на русскую землю похудевшим на пять килограммов. А когда железная дорога кончилась, и пришлось добираться до оренбургской глуши, трясясь в карете по ухабам, у старого месье до Огюстена обострился ишиас. Сотни километров под аккомпанемент старческого нытья: "Сидели бы в Тулузе, ели круассаны и пили крюшон" - не каждый способен такое выдержать. Но Жак Бриан был крепкий орешек, и широта российских просторов его не напугала.

По совету знающих людей, Бриан заранее отправил письма трем оренбургским помещикам, которые славились лучшими козами - приехавшему без приглашения разведчику помещичьи люди могли, чего доброго, намять бока и отправить восвояси без коз и без денег. Из троих адресатов на предложение француза откликнулся один козозаводчик Лосев - крупный помещик, чьи владения располагались в 25 верстах к западу от Оренбурга.

Лосев, обладатель больших усов и большого практического ума, выслал вперед дозорных и встретил гостей еще когда они ехали по степи. Убедившись, что перед ним не прощелыги и не голодранцы, он пригласил французов в господский дом, накормил, по русскому обычаю, до отвала, а господину де Огюстену посоветовал применять от ишиаса компресс из капустного листа и черной редьки.

Когда дело дошло до торга, Бриан поинтересовался, за какую цену Лосев уступит ему дюжину коз и дюжину козлят.
- Тысячу рублей серебром, - скромно сказал Лосев.
- Тысячу рублей?! Но это грабеж, месье, за эти деньги можно купить тридцать отличных коней!
- Да вы же не за конями пять тысяч верст проехали. И дорога сюда и обратно вам обоим встанет в половину этой суммы. Стало быть, сделка честная.

Француз пробовал торговаться, но Лосев был непреклонен. На том и порешили. Бриан лично осмотрел коз и козлят, подписал купчую, получил в подарок для жены пуховую шаль и отправился с изрядно похудевшим кошельком на родину.

Козы, как и полагается неприхотливым животным, перенесли путешествие благополучно, и Бриан уже начал подсчитывать в уме прибыли.

Но, стоило козочкам оказаться на французской ферме, на заливных лугах и в превосходном утепленном загоне, как начались нежданные проблемы. Уже через три месяца чудесный пух, не дожидаясь первой стрижки, стал сваливаться и свисать клочьями прямо на козах. Обеспокоенный француз срочно телеграфировал в Оренбург: "Шерсть портится. Все козы в колтунах. Что делать?" Вскоре пришел ответ: "Знаю, как помочь вашему горю. Вышлю рецепт за 1000 рублей. Лосев".

Бриан немедленно собрал деньги и выслал в Россию. Лосев не соврал и прислал рецепт: чтобы пух был тонким и лоснился, надо утром и вечером подкармливать коз толченым мелом, а поить минеральной водой. Старую же, порченую шерсть состричь, чтоб не мешала росту новой, шелковистой.

Бриан немедленно распорядился о ежемесячной поставке на ферму ста бочек минеральной воды из Гренобля, а из карьера привезли огромный известковый куб: беременная жена Бриана попробовала мел и нашла, что он хорош на вкус.

Dont be happy worry

Итак, дело пошло: в 8 утра и 8 вечера животных подкармливали мелом, а месье Бриан лично следил за тем, чтоб его козы пили только дорогую минералку и не нахлебались бы в течение дня воды из какой-нибудь лужи.

После трех месяцев такой диеты на месте старого свалявшегося пуха вырос новый, который уже не облезал и не сбивался в колтуны, но зато был гораздо грубее и короче, и почти не отличался от шерсти обычных французских коз.

В отчаянии Бриан послал в Оренбург еще телеграмму: "У коз полезла грубая шерсть. У всех до единой. Прошу помочь советом". Скоро пришел ответ: "Знаю, как спасти положение. Вышлите за рецепт 1500 рублей. Лосев".

Бриан крякнул от досады, но полез в сейф и отправил в Россию еще денег. Спасительный рецепт не заставил себя ждать: вы мела-то давайте поменьше, писал Лосев, а вечером кормите коз овощами: тыквой, морковью и капустой в равных пропорциях. На одной траве козы пуха не дадут, потому как потенциала в организме не хватит.

Француз немедленно принялся за исправление ошибок и начал увеличивать козам потенциал. Животные стали получать с окрестных ферм лучшую капусту и морковь, прием мела остался только на завтрак, а, кроме того, по совету одной крестьянки, в козий загон завезли особенную мягкую подстилку, чтобы животные ощущали полный комфорт и не испытывали стресса.

Прошло еще три месяца, козы заметно повеселели от хорошего содержания, надои выросли, а вот подлый пух выпал весь окончательно. Месье Бриан возил к козам ветеринаров со всей провинции, те искали кожную болезнь, но когда ни лишая ни паразитов не обнаружилось, осталось прибегнуть к последнему средству, и Бриан вновь направил телеграмму в Оренбург.

"Козы потеряли последний пух. Прошу помощи. Никакие средства не помогают".

Лосев дал ответ: "Это сглаз. Есть старинный обряд для очищения скотины от порчи и морока. Высылайте 1500 рублей. Лосев".

Что оставалось делать Бриану? Он выслал Лосеву еще денег, и через некоторое время получил конверт, запечатанный сургучной печатью. В конверте был описан способ снятия порчи.

Мечеть Нотрдам

"В полнолуние взять сырых яичных желтков 300 штук, оливкового масла 25 фунтов, талька 25 фунтов, цветов зверобоя полфунта, смешать и втирать козам в бока три дня подряд".

Дождавшись полнолуния, Бриан, не доверяя никому столь важную процедуру, лично разбил в большой таз 300 яиц, взвесил с точностью до грамма масло и тальк и приготовил мазь. Три дня подряд он натирал коз этой мазью, которая, к слову сказать, на третий день начала пованивать тухлым яйцом, хотя и ставилась на ночь в холодный погреб.

Результат всех усилий оказался нулевым, если не считать того, что за козами в первые дни летали целые тучи мух и оводов, привлеченные резким запахом несвежей органики.

Тут к месье Бриану приехал на летние вакации племянник из Лионского университета. Послушав историю горе-животновода, он постановил: "Вот что, дядюшка. Прекращайте мучать коз. До вас один ученый англичанин уже пытался вырастить в Дартмуре монгольских длинношерстных коз - через три года от их длинной шерсти ничего не осталось. Климат не тот. В Оренбургской губернии летом +40, а зимой минус 40, вот у коз и появился этот густой защитный пух. В Тулузе, где зимой и снега нет, животным эта защита ни к чему".

С этих пор Жак Бриан начал еще больше уважать ученых людей, забросил коз и занялся виноделием.



История творится буквально на наших глазах. Мир переворачивается. Например выражение "Уйти по-английски" из-за брексита приобретает прямо противоположное значение и становится уж совсем близко к "долго прощаться, выпить всю водку, остаться ночевать".

Символы вокруг нас

OK

Логотип Tesla

мячик

Без полиса не примем
Без полиса не примем!

Чемпионат СССР по квиддичу



Вазеленский
Вазеленский



Замкадыш могу учудить
Пока не начинаешь в солнечный день наблюдать за жизнью муравьев через увеличительное стекло, тебе и в голову не приходит, как часто эти создания вдруг ни с того ни с сего вспыхивают огнем.

* * *

Кстати, те кто снимал хоть раз салюты - вы потом собирались всей семьей и смотрели видео салюта? Сели такие, проектор настроили, погасили свет и смотрите. Или в 4К телеке? В 3D очках такие? Было? И слезинка из под очков течет - как же красиво!

* * *

Оказывается, что в английском слово "русский" может быть глаголом. Так, фраза "We can russian it up" означает, что мы можем быстро починить это при помощи первой попавшейся под руку непонятной фигни, палок и изоленты.

* * *

Nakladal
- Ты не знаешь как будет правильно по-русски "наложил" или "поклал"?
В Москве зарегистрирован четырехмиллионный незарегистрированный приезжий, и это только из зарегистрированных незарегистрированных.

* * *

Ученые доказали, что можно вылететь практически из любого аэропорта мира, не объявляя об этом в фейсбуке.

* * *

Собирая вещи в дорогу - запиши все, что может понадобиться. Потом просмотри - и зачеркни все, без чего можно обойтись.

* * *

Непонимаю, как можно спрашивать паспорт у человека, у которого на ленте перед кассой лежит бутылка вискаря, кусок лосося, сода, ушные палочки и кроссворд?

Вечная тема - Отцы и дети. Поколение Y vs Поколение Z

Два загона



Израиль, Хайфа. Все жители знают что после пожаров на горе Кармаель в ноябре 16-го, кабаны которые и прежде частили из незастроенных районов чтобы покопаться в мусорках, теперь вообще стали не только повсеночным но порой и повседневным явлением.

И вот. Живет себе на в вилле один чел (назовем его Моше) и у него мусорки находятся на участке в спец. закутке как и положенно. Говорит, что от кабанов отбоя не было, ночами переворачивали и разбрасывали все по участку. Поставил на закуток калитку простую открывающуюся ручкой как дверь. Первую ночь кабаны были озадаченны, на вторую освоили и с удовольствием перевернули все как всегда.

Моше поставил поверх ручки шпингалет. Снова на примерно вторую ночь кабаны освоили и его использование. Ицик изощрился и уезжая на пару дней из дому к шпингалету приделал серьезную пружину. Вернувшись увидел что весь двор буквально изрыт кабанами и мусор не просто разбросан а неистово многоразово и равномерно рассеян по всей площади дворика, месть дорвавшихся кабанов была страшна, а сосед ему сказал что судя по всему прорыв обороны произошел накануне, следовательно бастион держал защиту достойно дня 4.

Озадаченный Моше позвонил в муниципалитет где услышал прямой упрек, что работники мусоровоза уже несколько дней не забирают у него мусор так как не могут открыть калитку.




Миша - медведь



Шарик

Никогда не снимайте быстродвижущиеся предметы на панорамы, например животных, когда они не могут посидеть спокойно несколько секунд. Или, наоборот, снимайте, выкладывайте - посмеемся вместе

Да не очкуй ты

Существует такой очень старый анекдот, но с неожиданным, новым окончанием:

Два ковбоя скачут по пpеpии. Один дpугому говоpит:
- Джо, деpжу паpи на сто доллаpов, что ты мое дерьмо не съешь.
- Съем, - отвечает тот.
Поспоpили. Джо съел, Биллу пpишлось выложить сто доллаpов.
Скачут дальше. Джо стало обидно за себя он и говоpит:
- Билл, деpжу паpи на сто доллаpов, Что ты мое дерьмо не съешь.
- Съем.
Поспоpили. Билл съел, Джо выложил сто доллаpов.
Скачут дальше. Вдpуг Билл говоpит:
- Джо, сдается мне, что мы с тобой дерьма бесплатно наелись.
- Нет, Билл, мы увеличили ВВП страны на 200 долларов.



Ты все можешь не ленись



Решили с сыном (15 лет), кровати другие поставить. Одним словом, полуторные кровати, заменить на две односпальные. Ну, как говориться, делов-то, всего ничего!

Для того, чтобы вынести полуторные кровати, понадобилось выставить два стола, кресла, диван и всяко-разно в другую комнату. Натаскались, отдышались. А теперь надо снять кровати сверху со второго этажа. Без лифта. Сняли - отдышались, отлежались. Проверили все запчасти.

Тут сын, пользуясь случаем, решил еще и полочку повесить. Повесил. Потом решили розетки помыть, лампы протереть - три штуки. Пришлось отключить свет - перемыть все розетки, возле которых в процессе снимания образовалась дырка - штукатурка отлетела. Сын сбегал в ближайший хозмаг - принес гипсовую смесь 5 кг. Так как упаковочка вакуумная, поняли, что упаковку надо использовать всю, иначе засохнет. Развернулась строительно-шпаклевочная работа. Пришлось подровнять и выровнять всё, что только попало под руку, включая то, что даже подоконник залили.

Потом, получив значительную дозу обеденного кофе, включая обед - жаренные яйца и салат из своих огурчиков, что, собственно сама (очень важное для понимания происходящего слово) приготовила на скорую руку.

Наконец сын начал составлять две кровати. Сверлил, шуруповертил, составил. Оказалось, что к кроватям прикрутили разные спинки. То есть на одну кровать две передние спинки, на вторую две задние. Ни сил ни желания сегодня переставлять обратно у сына не имелось, оставили до потом как есть.

Подмели строймусор, помыли, поставили. Наконец-то! Потом выяснилось, что строительно-шпаклевочные работы оставили значительные следы на руках, ногах, волосах, стульях, столах, полах, пыль в шкафах и сервантах. В общем выколотили ковры, диваны, кресла на улице - свежем воздухе. Посуду и полы перемыли. Все вычистили от гипсовой пыли. Ковры постелили. Вдобавок помылись сами, постирались и приготовили ужин.

А ведь всего-то хотели две кровати просто заменить.



Если вы решили (не, ну а вдруг) научиться программировать, то с какого языка начать обучение?

Пройдите небольшой тест и узнайте рекоммендацию




Мой адрес
Короче, мой адрес, записывайте …


Если Вы хотите высказать автору ряд соображений, то отправьте письмо на адрес humor@ro.ru. Если Вы хотите подписаться на уведомления о выходе нового выпуска Хумора,то воспользуйтесь сервисом subscribe.ru (требуется регистрация на самом сервисе)